17-летняя тигрица Настасья и несколько львов в зоопарке города Бурос на западе Швеции заразились COVID-19. Одно животное пришлось усыпить

Коронавирус у Настасьи выявили 13 января 2021 года. Тигрица переносила болезнь тяжело. Все началось с того, что животное потеряло аппетит. Состояние Настасьи быстро ухудшалось - через несколько дней она была усыплена.

"Тигрица сильно заболела, но у нее были и другие проблемы со здоровьем", - говорит ветеринар Ульф Левдаль в интервью SVT Nyheter.

Было подтверждено, что коронавирусом заболели еще двое львов. У них наблюдаются легкие симптомы.
По данным издания, есть подозрение, что персонал зоопарка заразил животных. У некоторых из тех, кто ухаживал за львами и тигрицей, были симптомы ковида, а у троих сотрудников был обнаружен коронавирус.

Этой весной были сообщения, что тигр в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке был инфицирован коронавирусом. Но случай в зоопарке Бурос - первый известный случай в Швеции.

"На сегодняшний день в мире не было ни одного случая, чтобы инфекция перешла от кошки к человеку", – прокомментировал государственный ветеринарный эпидемиолог Карл Столь.

В связи со вспышкой короны весь заболевший отдел зоопарка Буроса был изолирован. Сейчас ситуация под контролем, поскольку заболевших животных или людей больше не обнаружено.

Ранее Metro сообщало, что в Петербурге был зафиксирован первый случай заражения кота коронавирусом от своей хозяйки. Рыжий кот перенес ковид тяжело, но выздоровел.

Ученые отмечают, что случаи инфицирования домашних животных отмечались с самого начала пандемии 2020 года. Кошки переносят инфекцию с разной степенью тяжести, и в абсолютном большинстве зарегистрированных случаев животное поправляется.

"Учитывая факт крайне редкого заражения домашних питомцев SARS-CoV-2 можно по-прежнему утверждать, что их единственным источником инфицирования во всех случаях являются хозяева, а сами животные не способны передавать вирус ни другим питомцам, ни хозяевам", - резюмируют в НИИ гриппа.