Количество заблокированных IP-адресов за вторник, 17 апреля, превысило 15 млн. В это число вошли полтора миллиона IP-адресов Google и еще около миллиона записей Amazon из-за того, что их базу начал использовать мессенджер Telegram для обхода блокировки, пишет "Коммерсант".

- У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешел Telegram, – приводит слова главы Роскомнадзора Александра Жарова RT.

Сообщается, что такие действия совершенно легальны. Согласно решению суда, Роскомнадзору и иным юридическим лицам предписано не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру.

Как пишет "Интерфакс", ограничение VPN и прокси-сервисов, позволяющих подключаться к мессенджеру в обход блокировки, также продолжится. Однако несмотря на все действия, пользователи Telegram в России пользуются мессенджером без дополнительных средств обхода.

Напомним, ранее, 16 апреля, Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram в соответствии с решением суда. Решение ограничить доступ к сервису 13 апреля принял Таганский районный суд Москвы после того, как Роскомнадзор потребовал немедленной блокировки мессенджера в связи с отказом предоставлять ФСБ ключи шифрования, позволяющие получать доступ к переписке пользователей.


О ситуации на своей странице во "ВКонтакте" высказался и сам Павел Дуров. Он поблагодарил всех пользователей "за преданность" и за то, что удалось пережить первые 24 часа блокировки.

- Как показали последние сутки, в своей войне с прогрессом надзорные органы России готовы блокировать миллионы IP-адресов облачных хостингов, не считаясь с потерями посторонних проектов. Помимо этого, власти России борются и с независимыми сервисами proxy/VPN, многие из которых перестают работать (если это произошло, отключите прокси в настройках Telegram и попробуйте найти другой).
Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям.
В рамках Цифрового Сопротивления – децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса – я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и vpn. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием.