Принц Гарри и его жена Меган Маркл прибыли в Новую Зеландию, где их встретили не только премьер-министр Джасинда Ардерн, но и старшие представители маори, коренного народа Новой Зеландии. Наполовину оголённые маори станцевали перед королевской парой, а затем потёрлись с ними носами. Об этом сообщил американский канал CNN.

Всё это можно объяснить традициями народа: маори исполнили традиционный танец хака, во время которого исполнители бьют себя по бёдрам и груди, кричат и топают, за чем последовало традиционное приветствие хонги. Хонги заменяет маори рукопожатие: Гарри и Меган пришлось потереться с представителями коренного народа Новой Зеландии носами и лбами.

 

 

Также молодая пара посетила Национальный военный мемориал, посвящённый жертвам Первой мировой войны.

В первый день в Новой Зеландии Меган и Гарри успели и на официальный приём в Дом Правительства, который организовал генерал-губернатор страны Мэтси Редди. Там была отмечена 125-летняя годовщина женского избирательного права в Новой Зеландии.

На этом приёме герцогиня выступила с речью, которую позднее премьер-министр Ардерн назвала “идеальной”. В своей речи Меган говорила о феминизме и правах женщин. Она сказала: “Достижения женщин в Новой Зеландии, которые боролись за свое право голоса и первыми в мире добились этого, вызывают всеобщее восхищение. Женское избирательное право – это феминизм. А феминизм – это справедливость. Браво, Новая Зеландия, за отстаивание этого права 125 лет назад, за женщин, которые заслужили право голоса, и за всех людей, которых это достижение вдохновило на новые подвиги. Мы все глубоко благодарны вам”.