Сын королевы Елизаветы II, наследник престола принц Чарльз, в канун юбилея заявил, что, взойдя на престол, не станет "лезть не в свои дела" и не будет "вмешивающимся" королем (“meddling” King).

Принц впервые высказался о времени, когда станет монархом, пишет The Telegraph. По данным издания, принц Чарльз оставит прежнюю общественную деятельность, когда взойдет на престол, и будет добросовестно выполнять роль монарха - ту, которую от него ожидают.

"Я осознаю, что быть монархом – это отдельный ритуал", – заявил принц.
О том, что Чарльз откажется от трона и передаст его принцу Уильяму, речи не идет.

Разговоры о том, что королева передаст трон наследнику еще при жизни, идут в Британии уже давно. Приближенные к монаршей верхушке уверяют, что Елизавета II отдаст корону старшему сыну Чарльзу в ближайшие три года - не дожидаясь своего 95-летия.

После смерти принцессы Дианы были разговоры, что общественность не примет Чарльза в качестве короля Великобритании из-за всех бед, что он причинил бывшей жене - из-за измен, в частности, и отношений с Камиллой Паркер-Боулз. С тех пор, однако, прошло много лет и гнев против Чарльза поутих. Благодаря деятельности Чарльза, а также, возможно, популярности его сыновей и их жен, негативного отношения к сыну Елизаветы почти не осталось. 

Издание Daily Mail отмечает, что по факту уже сейчас принц Чарльз выполняет функции "теневого короля". Он ездит с официальными визитами за границу, представляя интересы королевы, поскольку Елизавета уже не может  путешествовать далеко. Он постепенно принимает дела от матери - их встречи проводятся регулярно, и известно, что Елизавета обсуждает с Чарльзом государственные вопросы.

Принц Чарльз работает с повышенной нагрузкой - его рабочий день составляет 14 часов, и он проводит более 600 выступлений в год в стране и за рубежом. Даже сыновья уже озаботились здоровьем отца. Принц Уильям высказался в интервью, что хотел, чтобы отец больше отдыхал.

Принцу Чарльзу 14 ноября исполнится 70 лет. С 4 лет он является наследником престола.
В канун юбилея в Британии готовят несколько документальных проектов, посвященных старшему сыну королевы Елизаветы II.

Есть особенный ритуал передачи власти в случае смерти королевы. СМИ рассказывают, что принц Чарльз будет первым, кто узнает о кончине матери. Вероятно, он будет рядом со смертным одром, если Елизавета не умрет внезапно. После смерти матери Чарльз будет объявлен королем немедленно. Его братья и сестры будут рядом и должны поцеловать ему руку. Далее в работу включится правительство страны. Премьер-министру сообщат о случившемся паролем по секретной телефонной линии: "Лондонский мост ослаб" (‘London Bridge is down’). Затем из МИД новость будет напрямую передаваться соответствующим премьер-министрам 15 правительств за пределами Великобритании, где королева также является главой государства, а также в страны Содружества. Какое-то время ее подданные не узнают, что она мертва и что трон перешел к ее старшему сыну. Но новость не сможет оставаться в тайне долго.