Совсем скоро у петербуржцев появится возможность отправится в путешествие и посетить полноценный VR-музей. Как рассказали организаторы, это будет самый близкий к Петербургу центр виртуальной реальности, который можно будет посетить всей семьей. Здесь расскажут об истории, научат управлять автомобилем, отправят в полет на воздушном шаре.

18 октября на территории бывшего секретного судостроительного завода Ноблесснер на севере Таллина откроют PROTO invention factory – частный семейный музейно-развлекательный VR-центр. Это первый семейный развлекательный центр виртуальной реальности в Эстонии и единственным в своем роде – в Европе.

Экспонаты PROTO относятся к середине XIX-началу ХХ века, период разгара научных открытий. Так, благодаря современным технологиям можно будет полетать на воздушном шаре и даже на "воздушном велосипеде", поуправлять  автомобилем с автоматическим управлением. Помимо развлекательного центра, в Фабрике изобретений располагаются  конференц-зал и удобные учебные залы. Они предусмотрены для проведения уроков - планируется, что школьные группы  будут приходить сюда на экскурсии, чтобы заркепить знания.

Кроме того, с 1 февраля 2020 года Фабрика открытий PROTO запустит образовательные программы по истории, физике, науко- и природоведению, а также откроет кружки по интересам.


Стоимость посещения - от 6 евро

За последние несколько лет VR-технологии захватили рынок развлечений. Мы составили ТОП-5 музеев, развлекательных и образовательных центров на основе VR-технологий.

Не смотри фильм - стань им

Sandbox VR

Sandbox VR – VR-пионер. Это развлекательный VR-центр с самым большим количеством филиалов по всему миру. Концепция аттракционов Sandbox сводится к тому, что посетитель буквально становится персонажем игры: система воспроизводит каждое ваше движение. При этом, играть можно как в одиночку, так и в команде.

В центре есть три реальности. Все началось с особняка Deadwood Mansion – аттракцион-прогулки по особняку с мертвецами. Второй аттракцион – UFL, ринг, в котором вы один на один боретесь с другими персонажами на завораживающих аренах (а еще выбираете внешность). Третий – Amber Sky 2088, путешествие из футуристического Гонконга, в котором вы спасаете Землю от инопланетного злодея. Кроме того, готовится запуск четвертой реальности Star Trek: Discovery Away Mission, где игрок погружается в мир полностью погрузит вас в мир легендарной франшизы Star Trek.

Где: Гонконг, Маккао (Китай), Джакарта (Индонезия), Лос-Анджелес, Сан-Франциско (США), Ванкувер (Канада), Сингапур

Скоро откроется: Остин, Чикаго, Даллас, Нью-Йорк, Сан-Диего (США)

The VR Room

The VR Room – первый VR-центр в Нидерландах. Здесь посетители могут метать огненные шары, появляющиеся из рук, нырять в океан, пробираться сквозь армию зомби или удержаться на вершине небоскреба. Естественно, совершенно безопасно. Стоимость такиех развлечений - от 69 евро.

Если развлечений недостаточно, VR Room проводит лекции о возможностях VR-технологий для компаний и всех желающих, чтобы как можно больше людей знали о возможностях виртуальной реальности в повседневной жизни. Расскажут здесь и как виртуальная реальность поможет в бизнесе, а точнее в оптимизации процессов и маркетинговой стратегии компании.

Где: Амстердам (Нидерланды), Утрехт (Голландия)

VR WORLD NYC

VR WORLD NYC – крупнейший развлекательный VR-центр США, в котором собрано более 50 уникальных аттракционов. Как отмечают создатели центра, VR WORLD NYC – это результат слияния культуры и новейших технологий.

Минимальная продолжительность сеанса – 2 часа, стоимость от 44 долларов. Что можно успеть за это время? Сыграть в гибрид Guitar Hero и Fruit Ninja или попробовать себя на боксерском ринге. Еще можно сыграть с друзьями в Tower Tag – многопользовательский PvP-шутер с тактильными элементами, где игроки прыгают с башни на башню, чтобы уклониться от врага, и параллельно набирают баллы. Здесь будет где разгуляться и любителям приключенческих квестов, и поклонникам мультяшек.

Где: Нью-Йорк (США)

Google Arts and Culture

Google Arts and Culture – следующий этап в Google Art, интернет-платформе, предоставляющей доступ к изображениям произведений искусства в высоком разрешении. Теперь с помощью VR любой желающий может посетить музеи в разных точках мира, не вставая с дивана. В базу Google Arts and Culture входит более 1,2 тыс. галерей мирового значения более чем 70 стран.

Пользователи могут посетить экскурсию или интересную выставку, а также лекции по истории искусства с помощью бесплатного приложения (доступно для всех ПО, причем бесплатно). Кроме того, приложение позволяет создавать свою личную коллекцию: вы можете сохранять любимые произведения искусства и делиться ими с семьей и друзьями. Как отмечают разработчики, это эклектичное сочетание искусства и развлечений.

Где: ваш смартфон

Ресторан виртуальной реальности в Токио

В Токио работает ресторан виртуальной реальности. Он был запущен с июля прошлого года недалеко от парка Йойоги. Здесь сочетают кулинарные технологии с технологией виртуальной реальности, проекционным изображениями, добавляя дым, музыку и запахи. Благодаря проецируемым изображениям и освещению посетители проходят через определенный сюжет. В трехэтажном здании растет дерево, ростки и ветки которого пробираются через еду. Всего гости могут попробовать шесть блюд, общая стоимость - 23 000 иен на человека. Ресторан обслуживает ужин на строго определенное количество человек: не больше 16.