В Сети обсуждают видео, на котором запечатлена необычная девушка из Армении, - у нее вместо слез образуются кристаллы.

Сообщается, что около двух месяцев назад 22-летняя жительница Армении Сатеник Казарян обнаружила у себя странные симптомы - у нее в глазах стали образовываться кристаллы вместо слез. По словам Сатеник, это приносит боль, ей приходилось проходить обследование у стоматолога, у офтальмолога. Изначально она и близкие думали, что это стекло попало в глаз. Однако странная ситуация продолжалась неделя за неделей. В медцентре, куда в самом начале обратилась Сатеник, ей не поверили. Однако позже было принято решение сдать кристаллы на экспертизу - за сутки в глазах их может образовываться около 50.

Врач-офтальмолог Татьяна Шилова рассказала, что патология является редкой, поэтому установить причину такого состояния довольно трудно. Ускорение кристаллизации может быть вызвано повышенной концентрацией солей, которые содержатся в слезной жидкости.

- Слеза –- это биологическая жидкость, похожая по составу на кровь.Поэтому при определенных ситуациях – генетических либо воспалительных заболеваниях глаза или организма в целом – могут возникать нарушения в ее составе, – передает РЕН ТВ слова специалиста.

Врач добавила, что при нарушениях обмена веществ подобные кристаллы могут образовываться в печени и почках, поэтому пациентке необходимо полное обследование.