Энн Райс за свою карьеру написала более 30 готических романов, в том числе бестселлер "Интервью с вампиром", опубликованный в 1976 году. Она умерла в возрасте 80 лет в субботу, пишет издание The New York Time.

Об этом сообщил ее сын, Кристофер Райс. Он написал в социальных сетях, что мисс Райс умерла от "осложнений в результате инсульта".

"Сегодня вечером Энн скончалась из-за осложнений в результате инсульта", - написал сын на странице своей матери в Facebook.

Мисс Райс родилась в Новом Орлеане и была наиболее известна благодаря серии романов "Хроники вампира", первым из которых было "Интервью с вампиром", опубликованным в 1976 году. Позже по этой книге был снят фильм с Томом Крузом и Брэдом в главной роли.

За свою карьеру Энн Райс написала более 30 книг, более десятка из которых являются частью сериалов о вампирах.

"В ее последние часы я сидел у возле ее больничной койки, ощущал трепет перед ее достижениями и ее храбростью, погрузился в воспоминания о жизни, которая перенесла нас из покрытых туманом холмов района залива Сан-Франциско на волшебные улицы Нового Орлеана и мерцающие пейзажи Южной Калифорнии", - сказал сын писательницы в своем заявлении.

Энн Райс была замужем за поэтом Стэном Райсом, который умер в 2002 году. У них было двое детей: Мишель, умершая от лейкемии в 5 лет, и Кристофер.

Она регулярно общалась со своими читателями в своём Facebook-аккаунте, на который было подписано более миллиона подписчиков.

Похороны писательницы пройдут в рамках частной церемонии в семейном мавзолее в Новом Орлеане