Умер легендарный чешский певец Карел Готт, передает ТАСС. Об этом сообщила его продюссер.

Ему было 80 лет. Ранее сообщалось, что этой осенью у Готта диагностировали острый лейкоз, а четыре года назад он боролся с раком. Эта болезнь сильно ослабила организм музыканта.

Карел Готт начал исполнительскую деятельность в конце 1950-х годов, параллельно работал на трамвайном заводе. К началу 1960-х артистические заработки позволили ему сконцентрироваться на музыке и поступить в консерваторию на отделение оперного пения.

Однако настоящая популярность пришла к нему с появлением в Чехии моды на твист. Победа в национальном конкурсе певцов "Золотой соловей" позволила ему основать свой собственный театр "Аполлон", позже распущенный.

Готт объявил о решении уйти со сцены в 1990 году, однако передумал после триумфальных концертов в конце прощального тура. На протяжении десятилетия его альбомы трижды становились самыми продаваемыми дисками года в Чехии.

Карел Готт записал более ста альбомов, а мировую популярность ему принесли песни из чешско-немецкого фильма "Три орешка для Золушки". Известна также песня из мультфильма про пчёлку Майю. Ее исполнил Карелл Готт.