Солист Большого театра Андрей Меркурьев отправился в Одессу на балет "Крик", поставленный им по роману Александра Зиновьева, однако его не пустили в страну.

Об этом он сообщил АГН "Москва".

"Вчера я прилетел в Одессу через Минск. Но в Одессе на таможне мне отказали во въезде, вежливо сказали, что у них военное положение. Я сказал, что понимаю. Согласился с ними, не стал ничего требовать и доказывать. Они вели себя очень достойно, спокойно нас приняли и развернули, отправили обратно домой.

Сегодня спектакль – балет "Крик" в Одесском театре оперы и балета, его премьеру мы делали в 2014 году, когда сжигали людей. Я не должен был выступать сам, я хотел посмотреть, в каком состоянии сейчас спектакль, хотел посетить город, который дал мне шанс поставить свой первый балет. Его проведут без меня и так. Его четыре года проводят без меня", – сказал Меркурьев.

Ранее сообщалось, что Украина запретила въезд на территорию страны россиянам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Отмечалось, что на пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля и "ограничен въезд иностранцев, в первую очередь для граждан РФ".