Женщина, прожившая 30 лет с диагнозом ВИЧ, вероятно, смогла излечиться от вируса, не принимая лекарства и не пересаживая костный мозг, пишет Daily Mail со ссылкой на исследования ученых.

Они давно изучали состояние 66-летней американки Лорин Уилленберг, которая настаивает, что никогда не проходила терапию, чтобы сдерживать вирус. Врачи утверждают, что ее организм борется с инфекцией естественным путем.

Исследователи не обнаружили у женщины никаких следов ВИЧ, делая набор стандартных тестов. Передовая технология, проанализировавшая 1,5 миллиарда клеток крови пенсионерки, нашла лишь незначительное количество вируса. А это значит, что Лорин все еще не свободна от ВИЧ.

С другой стороны, врачи настаивают, что иммунная система пациентки сделала оставшиеся следы вируса настолько слабыми, что они не могут воспроизводить себя.

Кстати, ранее были зафиксированы случаи, когда пациенты, не принимавшие специальных препаратов достигали похожих результатов. У 63 таких людей ВИЧ тоже потерял способность размножаться. Исследователи считают, что эти люди достигли "функционального излечения".

Напомним, в списке излечившихся от ВИЧ пациентов до этого были лишь "берлинский пациент" Тимоти Рэй Браун и "лондонский пациент" Адам Кастильехо. Оба были больны раком, им была сделана пересадка костного мозга от донора с генами устойчивости к ВИЧ. Таким образом одним махом удалось уничтожить и болезнь, и вирус, вызывающий СПИД.