Ученые из Массачусетского технологического института и Университета Брандейса решили положить конец вековым дебатам о музыкальных предпочтениях.

В Западных культурах некоторые музыкальные комбинации воспринимаются как приятные, гармоничные, другие как неприятные или дисгармоничные. Вопрос в том, определяется ли восприятие биологичей человека или приобретается благодаря культурному фону.

Результаты исследования, недавно опубликованные на новостном портале Массачусетского технологического университета, показывают, что "предпочтение гармоничной музыке человек отдаёт под воздействием западной музыкальной культуры – это предпочтение не врождённое", – говорит лидер исследования Джош Макдермотт.

Чтобы доказать теорию, исследователи спросили у участников эксперимента, насколько им понравились различные звуковые комбинации. Для этого ученые отправились в Боливию, где опросили более ста человек, принадлежащих отдаленному амазонскому племени, которое известно как Tsimane.

Их музыкальные предпочтения сравнили с предпочтениями горожан из Боливии, а также американскими музыкантами и далёкими от музыки людьми. 

"Мы обнаружили, что предпочтения к гармоничной музыке были более ярко выражены в группах, на которых сильнее повлияла западная культура, – объяснил Макдермотт, исследователь слуховой нейробиологии в Массачусетском университете. – У американских музыкантов любовь к гармоничному звучанию была наиболее выраженной, у непрофессионалов несколько меньше, у боливийских горожан ещё меньше и практически отсутствовала у племенного народа".

Таким образом, получается, что любовь к гармоничному звучанию была продиктована не эволюцией, а под влиянием музыки, которая нас окружает.

Исследователи надеются, что результаты исследования подчеркнут существенную важность исследования других культур для понимания музыки.

"Мы должны постараться понять, как другие культуры слышат мир. Возможности сделать это уменьшаются с распространением западной музыки во всём мире", – объяснил Макдермотт.

Теперь учёные хотят исследовать интерес человечества к ритмам и понять6 есть ли у этих предпочтений какие-либо универсальные особенности.