Американские ученые проанализировали информацию по четырем известным коронавирусам человека, вызывающим легкие симптомы простуды, и составили прогноз развития ситуации с коронавирусом на ближайшие десять лет. Итоги исследования публикует  EurekAlert.

По прогнозу ученых, за десятилетие вспышка SARS-CoV-2 перейдет от пандемии к эндемической и будет поддерживаться на постоянном базовом уровне в популяции населения, не подпитываясь внешними инфекциями.

Эндемический SARS-CoV-2 может стать заболеванием в раннем детстве, когда первое заражение происходит в возрасте от 3 до 5 лет. Пожилые люди будут в зоне риска, но у них будет иммунная защита от тяжелого течения болезни.

В исследовании также отмечается, что если первичные инфекции у детей будут протекать в легкой форме, когда вирус станет эндемическим, широкомасштабная вакцинация может не потребоваться.

Но на данный момент вакцинирование необходимо, так как оно снижает тяжесть заболевания и формирует массовый иммунитет, от которого зависит, как быстро коронавирус перейдет в разряд эндемических заболеваний.

По последним данным, число зараженных в мире достигло 91 691 962 человека, выздоровело 50 729 800 пациентов, число смертельных исходов достигло 1 964 571.

Читайте также: горилл из американского зоопарка, который находится в Сан-Диего, обнаружен коронавирус.