Бросать пить и курить лучше синхронно.

К такому выводу пришли ученые. Ранее исследования показали, пристрастие к сигаретам особенно распространено у пьющих людей, а любовь к алкоголю, в свою очередь, считается общепризнанным фактором риска курения. Исследователь Сара Дермоди и ее коллеги в своей работе хотели лучше понять связь между ними.

Они изучили соотношение метаболитов никотина, индекса метаболизма никотина, в группе из 22 ежедневно курящих людей, которые в течение нескольких недель искали лечение от расстройств, связанных с употреблением алкоголя. Об этом сообщает Naked Science со ссылкой на журнал Nicotine & Tobacco Research.

- Решение бросить курить требует большой концентрации воли и зачастую нескольких попыток. Наше исследование показывает, что употребление алкоголя влияет на метаболизм никотина и что зависимость от сигареты и алкоголя лучше всего лечить вместе, - заявила сотрудница Университета штата Орегон и ведущий автор исследования Сара Дермоди.

Эксперты обнаружили, что по мере того как мужчины в испытуемой группе сокращали потребление алкоголя – в среднем с 29 напитков в неделю до семи, – их уровень метаболизма никотина также снижался.

Женщины в ходе наблюдений не продемонстрировали заметного снижения уровня никотинового метаболизма, однако, по мнению исследователей, это связано с тем, что участницы исследования в ходе эксперимента не снизили потребление алкоголя. Уровень потребления алкогольных напитков среди женщин начинался с низкого уровня и оставался таким. По мнению Дермоди, в более широком исследовании разницы между мужчинами и женщинами не будет.

В будущем ученые также изучат влияние курения, пытаясь повторить результаты в большей выборке людей. По словам специалистов, их работа демонстрирует ценность совместного решения проблем курения и алкоголизма, а вопрос лишь в том, какой именно способ будет эффективнее