Исследователи выяснили, то черные сорта мускатного винограда содержат два белка PPAR-альфа и PPAR-гамма,  а также эллаговую кислоту, которые способствуют быстрому сжиганию жира.

Эти вещества не только снижают уровень глюкозы в организме и ускоряют метаболизм, но также положительно влияют на обновление клеток печени и замедление образования новых жировых клеток.

Благотворное влияние черного винограда подтвердилось в ходе научного эксперимента с лабораторными мышами. Всех животных кормили довольно жирной пищей, при этом одну группу грызунов дополнительно угощали виноградом, а другим мышам предлагали различные виды фруктов. После такой десятинедельной диеты учёные установили, что у первой группы мышей был зафиксирован более стабильный уровень сахара в крови, а у второй этот показатель в два раза превышал норму. 

Основываясь на полученных данных, специалисты пришли к выводу, что для профилактики появления лишнего веса и ускорения обмена веществ взрослому человеку следует выпивать по одному бокалу вина из чёрного винограда два раза в неделю.  Злоупотреблять алкоголем всё-таки не стоит. Для достижения результата подойдет и сам по себе черный виноград – как в ягодах, так и в виде сока.