Самоизоляция, конечно, помогает избежать заражения COVID-19. Но жизнь в условиях постоянного карантина тоже способна подорвать здоровье. Долгосрочное пребывание дома негативно влияет на организм, ослабляет сердце и легкие и даже ухудшает работу мозга.

Даже неделя "на удалёнке" серьезно снижает физическую активность. Например, для наращивания мышечной массы могут потребоваться месяцы, а для её потери хватит недели, пишет CNN со ссылкой на исследование ученых.

Когда человек теряет мышцы, он не обязательно теряет объем мускулатуры, но неизбежно теряет силу, что является одним из "самых сильных показателей" склонности к долголетию.

"Если вы не тренируетесь, вы не повышаете частоту сердечных сокращений. А когда сердце бьется не так сильно, оно слабеет", – рассказал Кит Баар, профессор молекулярной физиологии физических упражнений в Калифорнийском университете.

А вот доктор Панагис Галиацатос пульмонолог из медицинского центра Джонса Хопкинса подчеркивает опасность прекращения занятия спортом для легких. Тем более, что люди, у которых наблюдаются проблемы с легкими, считаются более восприимчивыми к коронавирусу. Они чаще всего остаются дома, чтобы снизить риск заражения. Но если они не двигаются и не увеличивают приток крови к своим легким, это может нанести им вред в любом случае.

"Физические упражнения – это единственный ключ к улучшению работы сердца и легких: ни одно лекарство не может этого сделать", – сказал Галиацатос.

Кит Баар предлагает людям свой рецепт для избежания подобных проблем при невозможности покинуть дом: потанцевать или найти инструменты для домашней силовой тренировки. Например, чайник с водой можно использовать как гирю. А вот свой холодильник лучше обходить стороной, особенно если у вас отсутствует четкий график приёма пищи .

Профессор анатомии и физиологии в Университете Нотр-Дам (штат Индиана) Джайлс Даффилд заметил, что многие люди перед карантином запасались непортящимися продуктами на случай перебоев с поставками. Но продукты, как правило, богаты сахаром и крахмалом.

"Увеличение веса в периоды интенсивного стресса – это нормально. Однако набор веса становится опасным, когда он превращается в ожирение, – говорит Даффилд. – В такой ситуации тело может начать сопротивляться инсулину, и могут развиться хронические проблемы со здоровьем, такие как метаболические заболевания или диабет".