Группа исследователей из Канады и Ирана пришла к выводу, что избыточные жировые отложения в области живота увеличивают риск преждевременной смерти даже при нормальном весе. 

Сначала ученые проанализировали 72 работы, в которых рассматривалась связь между абдоминальным ожирением (отложения в этом случае скапливаются в районе живота) и смертностью от различных причин. Потом эксперты изучили показатели здоровья более 2,5 миллиона добровольцев. В расчёт брался  период от трёх до 24 лет, сообщает портал MedicalXpress.

В итоге самыми значимыми показателями стали окружность талии и бедер, их соотношение, а также процент жировой массы тела. Выяснилось, что у пациентов с жиром на животе, а не на бедрах больше вероятность ранней смерти.

Каждые десять сантиметров в талии повышают риски преждевременной смерти на 11%, а увеличение соотношения талии к бедрам или росту на 0,1 – на 20%.

Ученые сделали вывод, что полученные данные прямо свидетельствуют: наличие абдоминального ожирения наряду с повышенным индексом массы тела можно использовать для "определения риска преждевременной смерти".


Индекс массы тела (ИМТ) – один из основных параметров здоровья человека, показывающий, насколько вес соответствует росту. Чем значительнее число, тем выше риск заболеваний, связанных с избыточным весом. С помощью этого показателя определяют объем жировой ткани в организме, нормой считается ИМТ в пределах 18,5-25 пунктов. Если больше, это уже лишний вес, меньше – возникает риск анорексии. 


Стройный – не значит здоровый

Ранее ученые обратили внимание на нездоровую стройность. Они предупредили об опасности скрытого жира. Исследование показало, что наибольшие запасы белой жировой ткани у худых с виду участниц концентрировались в области живота (объем талии более 89 сантиметров) и груди, а в остальных частях тела ее практически не наблюдалось. 

Смертность среди обладательниц такой фигуры, несмотря на нормальные значения ИМТ, была на 30 процентов выше, чем в группе более здоровых ровесниц. А шансы заболеть раком, перенести инфаркт и инсульт увеличивались на 20-25 процентов.

А вот испытуемые с повышенным индексом массы тела, но без скопления жировых тканей в центральных частях тела, наоборот, умирали реже (разница в статистике – десять процентов), внутренние органы у них работали лучше, не столь часто возникали злокачественные опухоли, передаёт РИА "Новости".