Автофургон врезался в людей на севере Лондона 19 июня ночью. Все произошло возле мечети. Пострадали 8 человек, один погиб.

Власти Лондона уже заявили, что произошедшее может рассматриваться, как потенциальный теракт. Эти слова Терезы Мэй передает Reuters.  Сообщается, что после того, как автофургон врезался в людей, из машины вышел мужчина и стал кидаться на людей с ножом. Его задержали. Сейчас он проходит экспертизу на вменяемость. По предварительным данным, он - белый мужчина с темными волосами.

Автофургон в Лондоне врезался в людей, которые выходили из мечети после молитвы. Одна из очевидцев сообщила в эфире радио LBC, что все напоминало теракт на Лондонском мосту.

– Всё происходящее напоминало сцены из фильмов ужасов. Все разбегались в разные стороны. Я не понимала, что происходит, пока не увидела лежащих на земле людей, – сообщила женщина.

Evening Standard также передает свидетельства очевидцев, которые рассказали о вооружённом ножом мужчине, который после наезда на людей на севере Лондона выпрыгнул из фургона и начал нападать на прохожих. В результате этого преступления как минимум один человек "был зарезан".

– Толпа поймала парня. Он пытался совершить то же, что было на Лондонском мосту, – говорят свидетели случившегося. – Я видел несколько человек, которые лежали на земле, четыре или пять. У одного из них точно были ножевые раны, – добавил он.

Отмечается, что в фургоне, который совершил наезд на толпу, было три человека. По некоторым данным, фургон был арендован в Уэльсе. Издание также сообщает, что фургон преследовал людей на протяжении примерно 9 метров.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что в британской столице будут усилены меры безопасности после наезда фургона на толпу людей возле мечети. Об этом он написал в своем Facebook.

Он отметил, что в городе развернули дополнительные силы полиции, чтобы успокоить общественность. По словам мэра, произошедшее является "явно преднамеренным нападением на невинных лондонцев".