Голосование в США завершено. В 9 утра по мск времени - последними - закрылись избирательные участки на Аляске. Объявлены предварительные данные по выборам президента в США.

По состоянию на 8.00 мск лидирует Байден с 213 голосами против Трампа с 118 (необходимо 270 голосов для победы). Но окончательные итоги выборов в США могут стать известны еще нескоро. Пока нет точных результатов из нескольких ключевых штатов.

Также представители некоторых штатов заявили, что им нужно дополнительное время на подсчет.
Висконсин не сможет объявить результаты сразу после закрытия избирательных участков, Мичигану нужно время до пятницы, Пенсильвания также не сможет объвить победителя быстро.

Расклад на 8 утра.

Расклад на 8 утра.

 

 


 Трамп опережает Байдена на президентских выборах в штатах Флорида, Техас, Висконсин, Огайо, Луизиана. Байден лидирует в Калифорнии, Вашингтоне, Нью-Йорке, Аризоне.


Трамп и Байден могут по итогам выборов набрать почти равное количество голосов выборщиков, предположил директор института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

"Трамп лидирует в ряде штатов, но еще не понятно, чем закончатся эти выборы, там еще идет подсчет голосов, и не исключено, что он может добрать голоса выборщиков. Может случиться так, что и тот, и другой наберут почти равное количество голосов выборщиков", - сказал Гарбузов РИА Новости.

С заявлениями после завершения голосования выступили главные кандидаты на президентское кресло.
Не мне и не Трампу объявлять, кто выиграл выборы, заявил Байден.
"Мы на пути к победе, но ещё надо подождать", - сказал кандидат от демократов.
Трамп тоже выступил - пока в Twitter, и тоже говорит о большой победе и обещает заявление.
Действующий президент США написал среди прочего, что у него пытаются украсть победу, но "мы им этого не позволим".

Выборы в США. Итоги ночи:

Расчеты телеканалов, на которые ориентируются в стране, дают Трампу 213 голосов выборщиков (при 48,6% голосов избирателей), Байдену 237 (49,8%) - для победы нужно 270.

В 7 штатах исход еще не ясен, результатов Аляски можно ждать еще несколько дней - но Трамп лидирует в большинстве.

Параллельно прошли выборы в конгресс - ожидается, что демократы сохранят контроль над нижней палатой представителей, по сенату ясности пока нет.

Рынки пока реагируют сдержанно: золото, нефть, доллар к рублю - все котировки относительно спокойны.

Данные по выборам на 7.27 по мск времени.

Данные по выборам на 7.27 по мск времени.