Торнадо и штормы обрушились сразу на несколько штатов США. Они разрушили здания, многие люди попали в ловушку. Погибло порядка 100 человек. Об этом пишет издание Sky News.

Президент Джо Байден уверен, что эти погодные условия будут считаться "одним из крупнейших торнадо в истории США". Также он пообещал, что "предоставит все необходимое" тем, кто в этом будут нуждаться. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Белом доме.

"Я обещаю вам, что федеральное правительство предоставит все необходимое", - сказал он, отметив, что из-за сложившейся ситуации у него "болит сердце".

В Кентукки было объявлено чрезвычайное положение

"Утром, примерно в 5 часов, мы были практически уверены, что торнадо унес жизни более 50 жителей Кентуки. Но теперь я уверен, что это число на самом деле может превысить 100 до конца дня", - заявил губернатор Кентукки Энди Бешир.

По его словам, через штат прошли 4 торнадо. Они разрушили общину Мэйфилда, там обрушилась крыша свечной фабрики, что привело к массовому увеличению количества жертв. Как отмечает мэр города Кэти Стюарт О'Нан, здание полностью разрушено. По ее мнению, оно выглядит так, "словно на него упала бомба".

Наиболее пострадавшим городом на данный момент считается Мэйфилд, находящийся в округе Грейвс. В городе живут всего около 10 тысяч жителей. Губернатор отметил, что без электричества остались почти 60 000 человек.


Ранее Metro писало о том, что ураган "Ида" накрыл Луизиану. Какими оказались последствия стихии, смотрите по ссылке.