Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы, предложила ввести санкции против руководства страны.

"Нужно ввести санкции против людей, которые отдают и исполняют преступные приказы, которые являются нарушением международных норм и прав человека", – заявила она.

Также Тихановская призвала освободить всех политзаключенных и обратилась к Европе, чтобы оказать международное давление на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"Моя страна, моя нация, мой народ сейчас нуждаются в помощи", - добавила она.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, за Александра Лукашенко проголосовали более 80% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%. После выборов президента по всей стране начались массовые протесты. Беспорядки в Белоруссии привели к жестким столкновениям с ОМОНом, в ходе которых применялись водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За первые дни протестных акций более 6,7 тысячи человек были задержаны. По официальным данным, во время протестных акций погбли три человека. По данным ООН, число погибших достигло четырех человек.