28-летняя ирландка призывает переболевших коронавирусом не игнорировать опасные симптомы и "ковидный хвост". Она попала в больницу через три месяца после болезни - врачи обнаружили сгустки крови в ее легких

Своей историей борьбы с коронавирусом 28-летняя Рейчел Ганн из Ирландии поделилась в Instagram. Коронавирус поразил ее в октябре 2020 года. Болезнь протекала тяжело, Рейчел температурила, две недели пролежала в постели, но пошла на поправку. Девушка получила отрицательный тест на ковид, вышла на работу, вернулась к обычной жизни, но здоровой себя назвать не могла. Рейчел рассказала, что чувствовала себя плохо - испытывала сильную усталость, учащенное сердцебиение, поднимаясь по лестнице, все время задыхалась, во время занитий спортом появлялась боль в легких.
"Я считала, что это нормальные симптомы пост-Covid, поскольку я могла работать и жить полноценно, несмотря на недомогание. Я читала, что просто надо это перетерпеть и со временем все исчезнет", - пишет Рейчел.

Но становилось только хуже. Спустя два месяца девушка не могла подняться по лестнице, все время уставала и даже поход в ванную для нее был утомительным. Кроме того, она страдала мигренью, учащенным сердцебиением, болями в спине и сильной усталостью и спала по 15-16 часов в день. Настояла на визите к врачу мама девушки. В начале января - спустя почти три месяца после перенесенного ковида - Рейчел отправилась на компьютерную томографию и пришла в ужас.

"На КТ выяснилось, что у меня тромбоэмболия обоих легких (закупорка лёгочной артерии или её ветвей тромбами - ред.). А сердце работает на пределе. Меня тут же госпитализировали и стали давать препараты для разжижения крови. Я должна оставаться на антикоагулянтах как минимум год, а может и больше. Теперь я подвержена образованию тромбов, и это навсегда повлияет на мою жизнь. Мне 28 лет, я активная, некурящая, и в целом, здоровый человек...".

Рэйчел призывает обращаться за профессиональной консультацией к врачам, если вы испытывете симптомы "ковидного хвоста".
Под селфи из больницы в Instagram Рэйчел написала: "ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СИМПТОМЫ ПОСЛЕ КОВИДА. Вот я в больнице 5 января 2021 года с НЕСКОЛЬКИМИ тромбами в легочной артерии (сгустками крови) в обоих моих легких...". 

 "ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СИМПТОМЫ ПОСЛЕ КОВИДА. Такое обращение оставила Рейчел.

"ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ИГНОРИРУЙТЕ СИМПТОМЫ ПОСЛЕ КОВИДА. Такое обращение оставила Рейчел.

https://www.instagram.com/rachelgunn77/

Фото:

Многие люди прокомментировали пост Рэйчел, в котором хвалили ее за то, что она поделилась своим опытом.
"Ты молодец, что рассказала! Covid абсолютно ужасен (я болел несколько месяцев), но многие слишком небрежно относятся к нему. Это звонок для пробуждения, который нужен людям. Надеюсь, ты полностью поправишься. Береги себя", - пишут пользователи.

Комментарии под постом Рейчел.

Комментарии под постом Рейчел.

https://www.instagram.com/rachelgunn77/

Фото:

ЧТО ТАКОЕ ДЛИННЫЙ COVID или "ковидный хвост"
По данным NHS (Национальная служба здравоохранения Великобритании), большинство людей полностью выздоравливают от инфекции Covid-19 через 12 недель, но у некоторых могут развиться долгосрочные симптомы, в том числе: сильная усталость (утомляемость), одышка, боль в груди или стеснение, проблемы с памятью и концентрацией ("мозговой туман"), проблемы со сном (бессонница), учащенное сердцебиение, головокружение, боль в суставах, депрессия и тревога, боли в ушах, диарея, боли в животе, потеря аппетита, высокая температура, кашель, головные боли, боль в горле, изменение обоняния или вкуса, высыпания.

Почувствовав их, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.