Британский археолог утверждает, что обнаружил дом, в котором прожил свои первые годы Иисус Христос. Metro узнало подробности находки

Изучению остатков жилища, датируемого I веком нашей эры и расположенного под монастырем Сестёр Назарета в Израиле, учёный и профессор археологии из Университета Рединга Кен Дарк посвятил 14 лет. В своей новой книге он уверяет:  существуют "веские доказательства", что именно в этом доме провёл своё детство Иисус Христос.
– Несмотря на всемирную известность и историческую важность, до этого в Назарете было очень мало археологических работ, – рассказал Metro Кен Дарк. – И ни одного полноценного исследования ни древнего поселения, ни сельской местности вокруг него.

Каменное и известковое жилище впервые было обнаружено ещё в 1880-х годах. По мнению археолога, оно было частично вырезано в известняковом склоне холма искусным мастером – вероятно, Иосифом, земным отцом Иисуса. То, что это может быть дом детства Христа, утверждал известный библеист Виктор Герен в 1888 году.

Сначала раскопки проводили монахини. Они занимались ими вплоть до 1930-х годов, но так и не нашли никаких доказательств, что здесь проживала семья Иисуса Христа. Кроме того, результаты их исследования никогда должным образом не изучались и не публиковались археологами.

В 1936–1964 годах к раскопкам приступил священник-иезуит Анри Сенес. После это место было надолго забыто учёными, пока в 2006 году Кен Дарк не начал своё исследование.

Как рассказал учёный, в период с 2004 по 2015 год его команда изучала долину между Назаретом и римским городом Сепфорис, расположенным примерно в 8 км к северу от него. Также с 2006 по 2010 год они исследовали монастырь Сестёр Назарета, который находится в центре современного Назарета.

– Всё это делалось без какой-либо религиозной, политической или коммерческой подоплёки или какой-либо поддержки. Чтобы полностью проанализировать полученные данные, потребовалось ещё 10 лет, – добавил Кен Дарк.
В 2015 году он опубликовал статью, в основу которой легли первоначальные находки в этом месте. В статье он предположил, что найденные фрагменты действительно являются домом Марии и Иосифа. Последующий анализ подтвердил, что  постройка восходит к I веку. Это укрепило предположение, что в найденном под монастырём доме когда-то жил Иисус.

В то же время Кен Дарк отмечает: пока нет стопроцентных доказательств, что обнаруженное здание принадлежало семье Иисуса. Тем не менее, по мнению эксперта, такой вариант не стоит исключать.