Супруг Елизаветы II, герцог Эдинбургский, был срочно госпитализирован в среду 21 июня. ЧП произошло ночью, сообщает Reuters.

Произошло ЧП накануне того дня, когда королеве нужно выступать с тронной речью. Уточняется, что произошло это из-за инфекции. Герцог был помещен в госпиталь имени короля Георга VII. Это было профилактической мерой. Также сообщается, что супруг Елизаветы II c находится в хорошем расположении духа.

"Королева постоянно получает информацию (о состоянии супруга. - прим. ТАСС) и посетит королевские скачки в Аскотте сегодня во второй половине дня, как и было запланировано", - сообщили в Букингемском дворце.

10 июня принц Филип отпраздновал свой 96-й день рождения.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4355032

Госпитализация супруга все же не отменила выступления Елизаветы II c тронной речью. Тем самым был дан старт первой сессии законодательного органа Великобритании нового созыва.

Сообщается, что королева постоянно получает информацию и посетит королевские скачки в Аскотте сегодня во второй половине дня, как и было запланировано. 10 июня принц Филипп отпраздновал день рождения, ему исполнилось 96 лет.

В своем послании королева представляет программу деятельности правительства страны на предстоящие два года. Правда, как известно, королева зачитает готовый текст - по законодательству ей запрещено вносить серьезные правки.