В Вене завершилась встреча ОПЕК (организация стран-экспортёров нефти), на которой решался вопрос о количестве добычи нефти. По итогам было решено оставить квоты без изменений. Это значит, что страны по-прежнему могут добывать до 30 миллионов баррелей сырья в сутки, пишет Reuters.

“Без изменений”, - заявил министр нефтяной промышленности Кувейта сказал, выходя из зала заседаний, где участники провели пять часов.

"Это было большое решение", - заявил в свою очередь министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими журналистам.

Ещё накануне аналитики говорили о том, что от решения комиссии ОПЕК будет зависеть судьба цены на нефть, а соответственно, курса рубля, доллара и евро. Теперь, когда решение известно, очевидно, что спрос на нефть начнёт падать, что в свою очередь повлечёт ослабление рубля, зависящего от сырья.

Экономисты предупреждали, что при сохранении квот страны ОПЕК вытеснят с рынка дорогую сланцевую нефть из США. А это приведёт к сильному снижению цены за баррель нефти до 60 долларов, пишет Lenta.ru. При этом оптимальная цена должна составлять не менее 100 долларов за баррель, говорили накануне Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла. Их мнение озвучил 25 октября министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес по итогам четырехсторонних переговоров в Вене.

Таким образом, ситуация с ослаблением рубля может продолжится. Отметим, что на новостях об отказе сократить квоты, курс рубля стал падать. Сегодня утром он составлял 46.42 рублей, а курс евро – 57,90 рублей

Сейчас курс рубля остановился на отметке 47,77 рублей, курс евро – 59,69 рублей. 

Следующее заседание стран ОПЕК запланировано на июнь 2015 года.