Знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг поучаствовал в записи радиопередачи, в ходе которой сделал неутешительный для человечества прогноз. По его словам, в течение ближайшей тысячи лет людей ожидает неизбежная техногенная катастрофа. 

Стивен Хокинг отметил, что существует три основных фактора риска: ядерная война, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы.

– Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет, – цитирует Стивена Хокинга BBC.

Способ избежать вымирания всего человечества учёный видит в космической экспансии – в переселении людей с Земли. Однако при этом он предполагает, что в течение ближайших ста лет об основании колоний на дальних планетах речи идти не будет.

Радиопередача, в которой на этот и другие вопросы отвечал Стивен Хокинг, появится в эфире британского радио 26 января и 2 февраля, пишет Lenta. Главным образом передача будет посвящена