Россияне не смогут побывать в Финляндии на Новый год и в каникулы.
Финляндия не откроет свои границы, как минимум, до 12 января 2021 года.

Правительство Финляндии продлило текущие ограничения на въезд (действовали до 13 декабря) еще на месяц, до 12 января 2021 года, из-за резкого роста числа случаев коронавируса во многих странах мира.

Как говорится в заявлении кабмина страны, несмотря на то, что количество новых случаев заболевания в Финляндии стало расти осенью "после спокойной летней ситуации", разрыв между эпидемиологической ситуацией в Финляндии и многих других странах в последнее время резко увеличился.

"Таким образом, ослабление ограничений не оправдано", – резюмируют финские власти.

На текущий момент ограничения на внешнее приграничное движение со странами, не входящими в Шенгенскую зону, сняты лишь для семи стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой. В "зеленом списке" Австралия, Япония, Руанда, Южная Корея, Сингапур, Таиланд и Новая Зеландия. 

Для попадания в "зелёный список" Финляндии заболеваемость в стране отправления не должна превышать 25 случаев заражения COVID-19 на 100 тыс. населения за последние 14 дней.  Россия из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 пока далека от такой статистики, сообщает АТОР.