Создатели покемона Пикачу рассказали, кто же является прообразом известного существа.

Дизайнер компании Game Freak Ацуко Нисиде заявила газете Yomiuri, что в 1996 году ее попросили нарисовать милого монстра для игры на приставке Nintendo. При этом ставилось два условия: его оружием должны быть электрические разряды, а сам монстр должен иметь две стадии эволюции.

В начале работы Нисиде вдохновилась японским десертом дайфуку, представляющим собой круглую рисовую лепешку с начинкой внутри. Художница нарисовала блюдо в вытянутой форме и с большими ушами. Но разработчикам ее идея не понравилась.

Тогда Ацуко вспомнила, что на тот момент хотела завести белку. Именно черты этого животного она придала своему созданию. Согласно описанию Пикачу в атласе покемонов, его рост составляет 40 см, а вес – 6 кг. Также сказано, что монстр выглядит, как “маленькая мышь”. К концу мая компания Pokemon Co пообещала заменить этот пункт описания на “белку”.

Имя Пикачу происходит от японского слова “пика”, которое переводится как “молния”. Электрическую энергию покемон накапливает за щечками. За годы существования Пикачу стал культовым персонажем японской аниме-культуры, а также самым известным в в мире покемоном.