В США изучили, какие города страны лучше всего подходят для жизни семейных пар. Согласно данным рейтинга, опубликованного порталом WalletHub, в США ячейке общества комфортнее всего в небольших городках. Социологи изучили уровень развития основных направлений, способствующих формированию здоровых семей, в 150 крупных американских городах, передаёт ИТАР-ТАСС.

Прежде всего учитывались такие аспекты, как здравоохранение, безопасность и образование. По этим параметрам и определяли города, где больше всего благополучных семей. Также на ход исследования влияли такие показатели, как доход семьи и время, проведённое с домочадцами.

Как выяснилось, для создания благополучной семьи, по данным портала, не подходят известные мегаполисы, такие как Вашингтон (106 место из 150 по благополучию семей), Лос-Анджелес (109-е место), Нью-Йорк (110-е) и Чикаго (114-е). Самым неблагополучным для семейной жизни является Детройт, который недавно был объвлен банкротом.

Среди лидеров, оказавшихся в начале списка, город Плано (штат Техас) с населением около 300 тыс. человек, вторым в списке идёт город Сикс-Фоллс (штат Южная Дакота) и тройку лидеров замыкает Оверлэнд-парк (штат Канзас).

"Надо отметить, что получился весьма странный рейтинг городов, "пригодных" для семейной жизни, - прокомментировал Metro данный список Олег Паченков, социолог, исследователь городских пространств. - Несомненным минусом крупных городов может быть экология. В остальном же мегаполисы дают разнообразие и имеют развитую структуру для досуга. Опять же, надо учитывать, какого возраста дети в семье. С дошкольниками комфортнее в пригороде и небольших городах, школьникам уже нужен инетесный досуг. Доказано, что подростки, которые растут в однотипных многоэтажных домах, окружённые хайвэями, более склонные к агрессии. К тому же жители пригородов часто проделывают долгий путь на работу - а это и нагрузка на транспортную инфраструктуру, простаивание в пробках, соответственно - время в дороге от дома до работы значительно увеличивается, а значит, сокращается время, проведённое с семьёй".