Ракета-носитель "Союз-2" стартовала с космодрома Восточный. Трансляция пуска была опубликована на YouTube-канале "Роскосмоса".

Запуск ракеты был совершён в 05:47 по московскому времени. Спустя 10 минут от третьей ступени ракеты отделился разгонный блок "Фрегат" с британскими микроспутниками для глобальной интернеты-сети OneWeb на борту. Это произошло на суборбитальной траектории. Далее аппараты были выведены на целевую круговую орбиту высотой 450 километров с помощью двух включений маршевого двигателя блока "Фрегат".

Согласно утверждению генерального директора "Роскосмоса", за этот год планируется провести 29 космических стартов.

В 2015 году был подписан контракт между компаниями Arianespace и OneWeb. На данный момент были выполнены уже 4 пуска, два из них с космодрома Байконур, один с Восточного и один с Куру. Таким образом, на орбиту уже выведено 110 спутников.

OneWeb – это взаимосвязанная система ИСЗ корпорации OneWeb, предназначенная для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. Компания планирует уже к концу текущего года начать предоставлять коммерческие услуги спутниковой связи. А в 2022 году специалисты предполагают развернуть группировку из 648 спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.


Ранее Metro писало о том, что в космос улетела самая дешевая ракета в мире. С какого космодрома состоялся старт сверхлегкого носителя, читайте по ссылке.