Современный мужчина в их видении обладает, скорее, субтильным телосложением, не прячет эмоции, романтичен и склонен к экспериментам. И тенденция сохраняется – об этом говорят последние показы сезона осень-зима – 2022/2023

Широкие плечи

Над уверенностью, что настоящий мужчина должен одним видом внушать страх и ужас, посмеялись на показах Dolce&Gabbana и Prada.

Наряды с нарочито широкими (читай – мужественными) плечами на показах носили "нарочито немужественные" модели – наряды на них смотрелись словно с чужого плеча.

"Немужские" цвета

Дизайнеры заявляют: не существует немужских цветов. В доказательство этому Доменико Дольче и Стефано Габбана одели свою модель во всё розовое: пуховик-oversize с объёмным капюшоном, закрывающим лицо до носа, широкие брюки, высокую шапку и лыжную маску...

Принты

Филипп Плейн уверен: бояться экспериментов не стоит. Для многих современных мужчин одежда с принтом уже смелый шаг,  дизайнер же предлагает яркие варианты с изображением мультяшных монстров в кислотной расцветке. "Немужскими" некоторые могут счесть и изображения цветов. В коллекции Jordanluca мужчина вышел на подиум в объёмном белом свитере с крупным изображением букета цветов на груди.

Детали

Дизайнер Давид Каталан украсил головы некоторых из своих моделей коронами. Но одежду "королевским особам" подобрал словно специально некоролевскую – узкие джинсы, короткие шорты, худи...

Модели Fendi носили на подиуме полупрозрачные женские гольфы с узором. Причём надевать их предлагается как с классической обувью, так и с кроссовками.

На показе Justin Gall появилась модель в забавной меховой толстовке на молнии, которая в "закрытом состоянии" оставляет открытыми только нос и глаза. Носить её дизайнеры предлагают с "пуховым" жилетом.