Пьеса "На дне"

В 1902 году опубликовали пьесу Максима Горького "На дне". Она подарила нам фразу: "Человек! Это звучит гордо!"


500 тыс.

жителей Китая утонули в 1938 году, после того как правительство решило разрушить дамбу, чтобы сорвать наступление японских войск. Река изменила своё русло и затопила обширные низменности за дамбой.


15

– из стольких модулей состоит Международная космическая станция. А первым был российский модуль "Заря". Именно с него 20 ноября 1998 года началась эра международной космонавтики.


"Ватерлоо"

– так называлась песня, с которой группа АВВА победила 6 апреля 1974 года на конкурсе "Евровидение" в английском городе Брайтоне. С этого момента шведская четвёрка получила всемирное признание и известность.


Первая мировая война

началась 28 июля 1914 года и продлилась 4 года – вплоть до 11 ноября 1918 года. Всего было мобилизовано более 70 миллионов человек, в том числе 60 миллионов в Европе, из которых погибло от 9 до 10 миллионов. Количество жертв среди гражданского населения, по разным оценкам, от 7 до 12 млн человек.


Эйяфьядлайёкюдль

– так называется вулкан, извержение которого в 2010 году привело к продолжавшемуся почти неделю закрытию значительной части европейского воздушного пространства. Облако пепла из Исландии парализовало авиасообщение по всему континенту. Последствия извержения ощутили на себе более 10 млн авиапассажиров во всём мире.


95 лет

исполнилось в этом году королеве Великобритании Елизавете II, которая родилась 21 апреля 1926 года. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет. В наступающем году будет уже 70 лет, как она возглавляет королевский дом.


РДС-1

– так называлась первая атомная бомба, изготовленная в СССР. Официально на весь мир о ней было объявлено 8 марта 1950 года.


Первый в мире групповой космический полёт

совершили советские космонавты в 1962 году. Запуски кораблей "Восток 3" и "Восток 4" с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем на борту прошли 11 и 12 августа. Корабли оказались в непосредственной близости друг от друга – на расстоянии всего 6,5 км.


26 апреля 1986 года

произошёл взрыв реактора 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, крупнейшая техногенная авария, повлёкшая за собой сильное радиоактивное загрязнение, которое распространилось на территории Украины, Белоруссии и в Европе.