Протесты в США после убийства чернокожего в Миннеаполисе докатились до Вашингтона. В Штатах беспорядки уже подавляют в нескольких городах по всей стране - в том числе и в столице. Демонстранты пытались добраться даже до Белого дома. Президента США Дональда Трампа на какое-то время укрывали в бункере

В Вашингтоне протестующие развели большой костер на проезжей части, в котором начали сжигать дорожные знаки, кусты, деревья, бутылки и другие предметы. Полиция пыталась разогнать демонстрантов при помощи гранат со слезоточивым газом, а также светошумовых гранат. Это было сделано, чтобы оттеснить демонстрантов. В результате столкновений пострадали более 60 офицеров и специальных агентов Секретной службы США .

В Вашингтоне с 23.00 по местному времени (06.00 мск) введен комендантский час.

Дональд Трамп.

Дональд Трамп.

Getty

Фото:

Президент США Дональд Трамп был уведен в подземный бункер во время протестов рядом с Белым домом в пятницу вечером. Об этом пишет газета Mirror со ссылкой на источники. По данным издания, президент США спускался в укрытие 29 мая, вместе с ним были супруга Меланья и сын Бэррон.

В последний раз этим бункером пользовался вице-президент Чейни во время терактов 11 сентября. Буш в тот момент находился во Флориде.

Сам Трамп позже отрицал в Twitter, что укрывался в бункере.

25 мая сотрудники полиции Миннеаполиса задержали афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании полицейский встал коленом на шею мужчины. Флойд кричал, что задыхается, но сотрудники правопорядка не обращали на это внимания. В итоге мужчина скончался в реанимации. Это вызвало массовые протесты и беспорядки в США.

Протесты в Штатах - в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и в Миннеаполисе.

Протесты в Штатах - в Лос-Анджелесе, Вашингтоне и в Миннеаполисе.

Getty

Фото:

Беспорядки в Вашингтоне.

Беспорядки в Вашингтоне.

Getty

Фото: