СМИ распространили сообщение о том, что в канадской провинции Виннипег накануне Дня сурка умер виновник торжества – очередной сурок Фил. Информация об этом появилась на странице Prairie Wildlife Rehabilitation Centre на Facebook. По предварительным данным, самка сурка по имени Уиллоу умерла от старости.

Уиллоу жила в питомнике для диких животных с 2010 году. Все это время она предсказывала погоду "на местном уровне" и стала локальной знаменитостью. В этом году, по всей вероятности, праздник придется отменить.

Самый известный сурок-предсказатель – Фил – живет в городке Панксатони в штате Пенсильвания. Однако множество его "наместников" предсказывают погоду во множестве американских и канадских городов.

Напомним, в США и Канаде 2 февраля отмечается как День сурка. В этот день сурка достают из норы и наблюдают за тем, как он поступит. Если сурок увидит свою тень и спрячется назад в нору – значит, местных жителей ждут еще полтора месяца зимы. Если же погода будет облачной и сурок не увидит своей тени, значит, вскоре наступит весна и будет в этом году ранней.