Королева Великобритании Елизавета II назвала возлюбленную Чарльза "порочной женщиной".

Об этом написал в своей новой книге "Власть, страсть и неповиновение принца Чарльза" (The Power and Passion and Defiance of Prince Charles) британский журналист и исследователь Том Бауэр. По его словам, после трагической гибели принцессы Дианы летом 1997 года, Чарльз хотел пригласить Камиллу в королевскую семью. Но ответ Елизаветы был жестким.

На момент беседы сына с матерью последняя выпила "несколько мартини". К удивлению мужчины, королева решительно ответила, что не будет потворствовать его прелюбодеянию и не простит Камилле то, что она не оставила Чарльза, чтобы его брак восстановился.

Бауэр утверждает также, что королева назвала Камиллу "порочной женщиной" и сказала:
"Я не хочу иметь с ней ничего общего".

В итоге, Чарльз опечаленно передал любимой ответ матери.

Несмотря на то, что Чарльза поддерживала сестра его матери, принцесса Маргарет, ситуацию это не спасло. Бабушка принца по материнской линии, как и его мать, скептически относилась к связи внука. И только после ее смерти Елизавета II пошла навстречу сыну.

В 2005 году Чарльз и Камилла поженились. Но и здесь не обошлось без конфликтов. Поскольку оба были разведены, им не разрешалось  вступать в брак в Англиканской церкви. Поэтому церемония прошла в Ратуше Виндзора. (Затем они получили благословение в часовне Святого Георгия, где принц Гарри и Меган Маркл станут мужем и женой 19 мая).

В преддверии церемонии королева не приглашала Камиллу на церемонии или официальные обеды и "даже намекала, что осталось очень мало специального валлийского золота, чтобы сделать обручальное кольцо для нее", - отмечает Бауэр.

Королева запретила ближайшему помощнику Чарльза организовать прием и прекратила все разговоры о событии на 650 человек. После свадьбы королева Елизавета II смягчила свое отношение к Камилле. Теперь их можно заметить вместе на Windsor Horse Show. Обе женщины разделяют интерес к лошадям.