Средний многоцелевой вертолет МИ-171А2 на IX Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2016 в МВЦ "Крокус Экспо".

В Молдавии прошла особая спецоперация, в результате которой был обнаружен незаконно работающий мини-завод по производству вертолетов для нелегальных поставок в страны СНГ. Об этом 30 июня сообщает пресс-служба молдавской Генпрокуратуры.

"В Зоне безопасности на берегу Днестра, в 50 км от Кишинева, действовал подпольный вертолетный завод. На нём проводилась сборка вертолетов, схожих по модификации с Ка-26. Вертолеты незаконно экспортировались на рынок стран СНГ. Большинство задействованных в производстве вертолетов, включая организаторов и руководство предприятия, являются жителями Приднестровья", – говорится в сообщении.

В итоге нашли более 10 вертолетов. Степень готовности у них разная. Но ни на один не было документов о происхождении. Эксперты даже не сомневались, что часть из них полностью ручного производства, передаёт "Интерфакс".

Возбуждено уголовное дело о подготовке контрабанды летательных аппаратов. Нарушителям грозит до десяти лет лишения свободы.