Праздничный предновогодний сезон начался уже во многих странах мира. Ёлки устанавливают на центральных площадях, в торговых центрах, в учреждениях. Одна из самых значимых для США рождественских елей накануне появилась в Вашингтоне, у Капитолия.

Елку высотой 80 футов (24 метра) и весом более 450 кг везли через всю страну - почти 5 тысяч км с запада на восток. Срубили дерево в штате Орегон, в природоохранной зоне Национального лесного заповедника Уилламетт (Willamette National Forest), а затем на грузовиках доставили в Вашингтон. 

Рождественская ель у Капитолия - это необычное дерево. Назвается оно "Douglas Fir" или Ель Дугласа (орегонская сосна). Это одно из самых высоких хвойных деревьев. Douglas Fir красивой пирамидальной формы - символ штата Орегон. Традиции устанавливать у Капитолия такую ель уже почти 50 лет. Дерево для Рождества выбирают еще летом, в начале ноября срубают и везут с остановками по стране.

Ель подняли краном, закрепили и украсили десятками разноцветных фонариков. Также на елке повесят 10 000 украшений ручной работы из Орегона. Торжественно зажгут елку 5 декабря. Пока же погода в Вашингтоне не новогодняя - рождественское дерево устанавливали под проливным дождем (смотрите фото в галерее).

На прошлой неделе рождественская ель появилась у Белого дома, резиденции президента США. Встречали елку Дональд Трамп с женой Меланией. А накануне первая леди показала, как выглядит новогоднее убранство Белого дома внутри - там уже тоже установили елку и развесили украшения.

Убранство Белого дома к Новому году-2019.

Убранство Белого дома к Новому году-2019.

Getty

Фото: