Совсем скоро телесериал “Друзья” отметит свой 25-й день рождения.

Первый эпизод проекта вышел в эфир 22 сентября 1994 года. Несмотря на то, что с того момента прошла уже четверть века, “Друзья” остаются любимцами российских телезрителей. В пользовательском рейтинге на КиноПоиске он занимает второе место, уступая только "Игре престолов". Причём, судя по данным поиска Яндекса, аудитория "Друзей" остается молодой: выше всего интерес к сериалу – среди тех, кому сейчас от 18 до 24 лет, то есть тех, кто на момент старта ситкома ещё не родился.

Яндекс провел собственное исследование и определил главные моменты в истории сериала. Для этого были изучены запросы пользователей, которые хотели увидеть какую-то конкретную сцену или эпизод. Самым популярным персонажем оказалась Моника, меньше всего вспоминают Джоуи.

Если в запросе упоминаются два персонажа, то чаще всего это те, кого в какой-то момент связывали любовные отношения, – Моника и Чендлер, Росс и Рейчел, а также Джоуи и Рейчел. Следом идут две пары персонажей, которые долго были соседями, – Джоуи с Чендлером и Моника с Рейчел. Реже всего в запросах вместе встречаются Фиби и Чендлер.

Больше всего зрителям запомнился эпизод 7-го сезона, в котором всем персонажам исполняется тридцать лет. А самым богатым на запоминающиеся сцены оказался пятый сезон, в котором разворачивается история отношений Моники и Чендлера.