Российские реставраторы готовы оказать помощь французским коллегам в восстановлении собора Нотр-Дам де Пари, пострадавшего в результате сильного пожара.

Об этом АГН "Москва" заявила заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов и заместитель президента Союза реставраторов России Юлия Логинова.

"Произошедшее вчера вечером - это общая потеря, поэтому здесь никто в стороне не может оставаться. До сих пор фотографии и видеосюжеты, которые мы видели, невозможно смотреть без слез. Мы всегда готовы оказать помощь, и если будет необходимость нашего участия, то мы в стороне не останемся и будем помогать коллегам во Франции. Представители национального комитета ИКОМОС России, Российская ассоциация реставраторов, Союза реставраторов России при необходимости могли бы дать рекомендации, помочь и словом, и делом", - сказала Логинова.

Она добавила, что сейчас реставраторы и чиновники во Франции будут заниматься оценкой состояния конструкций собора после пожара, поэтому говорить о возможности полноценного восстановления собора пока рано.

"В первую очередь нужно дождаться официальных заключений о состоянии самих конструкций памятника, посмотреть, какой окончательный урон огонь нанес объекту. Потому что из разных источников мы видим разную информацию. Например, где-то говорят о том, что обрушились только крыша и шпиль, но сохранились конструкции нижней части собора. Поэтому нужно понять процент ущерба, в каком состоянии находятся интерьеры, витражи, которые были во внутренних объемах, и после этого уже делать вывод о возможности воссоздания", - сказала специалист.

По сообщениям СМИ, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, 15 апреля, огонь перекинулся на несущую конструкцию, обрушились шпиль и крыша собора, однако обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить. На его тушение пожарным понадобилось около девяти часов. Причины возгорания пока не сообщаются. По предварительным данным, пожар связан с реконструкцией собора, здание было окружено строительными лесами, но открыто для посещения.

Собор Парижской Богоматери, являющийся одной из главных достопримечательностей Франции, был заложен в 1163 году. Ежегодно собор посещают 14 млн человек.