Россия намерена выслать из страны 50 британских дипломатов. Так МИД РФ собирается "зеркально ответить" на действия Великобритании.

О том, что ответные меры будут приниматься в отношении нескольких западных стран, выславших российских дипломатов из-за акции по делу Сергея Скрипаля, стало известно 30 марта.

Напомним, история началась 4 марта. Именно тогда Сергей Скрипаль, бывший полковник ГРУ, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, подвергся вместе со своей дочерью воздействитю нервно-паралитического вещества. По версии Лондона, вещество было изготовлено в Москве, Россия причастна к смерти Скрипаля. Однако в Москве отвергли этот факт, заявив, что производства этого вещества никогда не было на территории страны.

Вслед за этим последовало выдворение из страны 23 российских дипломатов. Позднее Лондон заявил о других антироссийских мерах. Россия в ответ выслала из страны аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписала закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, а также прекратить деятельность Британского совета в РФ.

30 марта в лондонском аэропорту Хитроу был задержан рейс россйиской авиакомпании. Граждане РФ три часа не могли дождаться вылета - им сказали покинуть самолет без объяснения причин. Представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные действия "очередной провокацией".

Кроме того, стало известно, что Лондон собирается закрыть российское торгпредставительство, которое там назвали "прибежищем шпионов". Об этом сообщает британское издание The Telegraph, со ссылкой на свои источники.