Редкий тёмный сокол балобан российского происхождения, участвующий в уникальном проекте по возрождению балобанов уникального алтайского подвида, был пойман браконьерами в Пакистане и продан за рекордную для нелегального рынка Пакистана сумму в 42 тысячи долларов. Об этом журналистам сообщила пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.

Эксперт WWF рассказал: “Очередная поимка балобана браконьерами лишний раз подтверждает: судьба российских балобанов останется плачевной, пока соколиная охота с дикими птицами будет популярна в арабских странах, а черный рынок хищных птиц будет приносить баснословные барыши его участникам”.

Проект, в котором принимал участие проданный балобан, был призван восстановить генофонд тёмных балобанов с помощью адаптации и подготовки птенцов этих балобанов к жизни в дикой природе.

Организации, занимающиеся этим проектом, отслеживали проданного балобана GPS/GSM трекером, который был прикреплён к птице летом этого года в одном из регионов Сибири. Благодаря трекеру стало известно, что балобан в октябре прилетел в Пакистан, куда обычно мигрируют российские балобаны, а через какое-то время его поймали браконьеры. Это стало понятно из странной траектории передвижения птицы на трекере.

Представители WWF России связались с коллегами из WWF в Пакистане. Объединёнными усилиями они пытались найти и вызволить птицу, но сделать это им не удалось. Было проведено расследование, после которого стало понятно, что птицу продали незаконному перекупщику за 42 тысячи долларов. Эта сумма – самая большая в этом сезоне на пакистанском рынке нелегальных соколов.

Удивительно в этой истории то, что такие птицы абсолютно легально продаются в питомниках за более низкие цены. Тем не менее, считается, что дикие соколы лучше. Однако, многие “дикие” птицы этого редкого вида были выращены в питомнике, а потом выпущены на волю.