Британка по имени Джули МакДауэлл вызвала невероятный фурор в Британии, заявив, что обладает редким даром чувствовать вкус имён.

Женщина заявила, что по ее ощущениям имя Иисус похоже на хрустящие шоколадные шарики, а, например, имя Дональд на вкус и запах как резиновая утка, разрезанная на две части и смоченная в уксусе.

Все началось в воскресенье вечером, когда МакДауэлл отправила в cвой Twitter сообщение: "У меня синестезия, что означает, что я могу "попробовать" слова. Спроси меня, как твое имя на вкус".

Джули МакДауэлл - журналист из Глазго.

Джули МакДауэлл - журналист из Глазго.

https://twitter.com/JulieAMcDowall, "Metro"

Фото:

Джули по просьбе британцев расшифровала уже несколько сотен вариантов имен. Она стала настолько популярной, что в ее блог прислали более 6 млн запросов за 24 часа. Джули даже пришлось ввести систему оплаты - за описание сразу трех имен она предлагала сделать пожертвование в любом размере на ее видеоблог The Atomic Hobo (Атомный бродяга). Позже Джули выложила ее ассоциации с самыми распространенными именами. Табличку изучили уже вдоль и поперек - как обладатели этих имен, так и журналисты.

Амелия - мюсли
Брайан - стружки кокоса
Дэниел - скрученные колечком спагетти
Ханна - травянистый банан
Мэдисон - ушная сера с шоколадом
Сэм - тунец
Миа - рисовый пудинг
Дункан - отрыжка
Джо - кожаная большая пуговица на старом мужском кардигане.

Джули МакДауэлл расшифровала и имена членов британской королевской семьи. По ее словам, имя Кейт и ее фамилию Миддлтон вместе на вкус она воспринимает как кусок сытного пирога, имя Уильям ассоциируется со слезящимися глазами, а Шарлотта - с малиновым чупа-чупсом. Не самую приятную новость сообщила Джули об имени Меган Маркл. На вкус женщины, это сочетание вызывает у нее ассоциации со сломанными обручами хулахуп и зудящей коростой.

Особенность Джули МакДауэлл описана медиками - подобным свойством обладают всего 0,2% населения планеты. Называется феномен "лексико-вкусовая синестезия" (lexical-gustatory synesthesia), когда устная и письменная речь неосознанно вызывает у человека ощущение вкуса и запаха. Сообщается, что впервые подобное качество у человека было зафиксировано в 17 веке, когда слепой человек "почувствовал" алый цвет, когда услышал звук трубы.
В 70-х годах ученые изучали вкусовые реакции на слова у синестета по имени Джив, а спустя много лет повторили опыт - мужчина подтвердил те же самые ощущения, что ранее вызывали называемые ему слова.