20 ноября отмечается 72-я годовщина свадьбы королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Свадьба состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Первым поздравили королеву и ее супруга старший сын - принц Чарльз, присоединились также принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон

Свадебные фото Елизаветы II и принца Филиппа появились в аккаунте Букингемского дворца утром 20 ноября.  Опубликовал их и старший сын королевской четы. Принц Чарльз сейчас находится с визитом в Новой Зеландии, но не забыл о годовщине свадьбы родителей.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон в свою очередь не были излишне эмоциональными, написав лишь формальные слова поздравления с годовщиной.

Брак Елизаветы и Филиппа стал самым долгим из всех королевских браков в мире.

Факты о свадьбе Елизаветы и Филиппа:

Елизавета влюбилась в принца, когда ей было всего 13 лет. Познакомилась она с Филиппом Маунтбеттеном на свадьбе ее дяди. Поженились Елизавета и Филипп спустя 13 лет.

Помолвка состоялась 9 июля 1947 года. Свадьбу назначили на позднюю осень. Торжество проходило в присутствии 2 тысяч гостей, а 200 млн человек слушали трансляцию свадьбы по радио.

Свадебное платье для принцессы Елизаветы создал дизайнер Норман Хартнелл, который при создании своей работы вдохновлялся картиной Боттичелли "Весна". Роскошный наряд был создан из шелка, атласа, сатина и также украшен 10 тысячами жемчужин.

Главным украшением Елизаветы на свадьбе послужила Тиара-франж Марии Текской Для изготовления данной тиары были использованы бриллианты, которые принадлежали королю Георгу III. Кстати, за час до церемонии, тиара сломалась прямо в руках у Елизаветы, невесте пришлось ждать ювелира, который и починил украшение. Позже, дочь Елизаветы II, принцесса Анна надела эту же тиару на свою свадьбу.

Первая брачная ночь принцессы Елизаветы и принца Филиппа прошла в доме дяди жениха, Бродландсе, Хэмпшире. Позже, молодожены провели оставшуюся часть медового месяца в шотландском замке Балморал.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей: Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.