Знаете ли вы, что наносите на своё лицо? В макияже больше сюрпризов, чем вы думали. Репортёр Metro рассказывает о составе.

Покупателей косметики всё больше интересует, из чего она сделана. В 2013 году Евросоюз запретил продажу косметики, тестировавшейся на животных. Движение cruelty-free стало настолько популярно среди потребителей, что от таких тестов стали отказываться даже крупные бренды, проводившие испытания на протяжении последних 25 лет. Но в бьюти-сфере существует множество других подводных камней, о которых вам стоит знать.
 
Свинец

Некоторые считают, что производители косметики добавляют в неё свинец – элемент, способный убить женщин.

– Свинец, попадая в тело, вызывает изменения в обмене веществ, вредит почкам, снижает фертильность и даже может  привести к выкидышу.  Свинец – элемент, использование которого запрещено в косметологии, но есть мифы о том, как его можно обнаружить. Один из них заключается в том, что свинец можно выявить, потерев что-то золотое о губную помаду. Если она почернеет – там есть свинец, – объясняет Лина Торо, амбассадор брендов MUA и NYX. – Это ложь. Помада состоит из органических и неорганических веществ. Поэтому изменение цвета может стать результатом многих других реакций, которые не связаны с тем, что в помаде присутствует свинец. Факт его наличия может быть установлен лишь лабораторно. Есть конкретные тесты, которые могут выявить содержание того или иного продукта. Сейчас в 61% помад есть свинец (он попадает туда с другими компонентами), но ничтожно мало – лишь 0,65 промилле.

Состав

Многие считают, что косметическое средство не обладает действием того или иного компонента, который рекламируется.

– Ингредиент, которого в составе содержится больше всего, должен стоять первым в списке ингредиентов, и их доля уменьшается по мере продвижения. Таким образом, последний – тот, который представлен в составе в наименьшем количестве, – объясняет Торо. – Если на этикетке заявляется, что средство обладает действием того или иного компонента, то он должен значиться в составе с первого по третий пункт. В этом случае его концентрация будет велика и можно считать, что изделие высокого качества.

Масла

Многие считают, что если в составе косметического средства есть масла, то они непременно должны быть растительными. Это же так натурально и полезно!

– Масла могут быть и минерального происхождения, – разъясняет Лина Торо. – Очень много косметологических продуктов изготавливается из нефти и её производных. Информация о том, из чего сделан крем, должна быть размещена на этикетке.

Made in China

Хотя Китай является раем для пиратов, которые копируют продукцию известных брендов,  это вовсе не значит, что всё оттуда низкого качества или подделано.

– Некоторые бренды, такие как Anastasia, производятся в Китае, – говорит Лина Торо. – Это не обязательно означает, что бренд имеет низкие стандарты качества.

Срок годности

Вы должны понимать, что ваша любимая помада, неважно, насколько она дорогая, не может применяться пять или десять лет. Срок годности компонентов истекает, они могут подвергнуть ваше лицо воздействию бактерий и вызвать раздражение кожи. Поэтому у каждого продукта должна быть этикетка, на которой написан срок годности.
Если вы не доверяете информации на этикетке, её можно проверить на таких сайтах, как Checkfresh.

Перевод – Алексей Ширинкин.