Новая работа Шона Леви,  снявшего такие комедийные хиты, как "Ночь в музее" и "Однажды в Вегасе",   вышла в Сети в начале весны и до сих пор остаётся одной из самых обсуждаемых.

В центре сюжета – пилот Адам Рид (Райан Рейнольдс), который из своего 2050 года отправляется в прошлое, чтобы спасти будущее. Он планировал очутиться в 2018 году, но из-за технической неисправности оказывается в 2022-м, где встречается с самим собой 12-летним. В этот самый момент юный Адам переживает из-за гибели отца (Марк Руффало), попавшего в автокатастрофу. Оба Адама объединяются в команду и отправляются в дальнейшие путешествия во времени. 

По словам Шона Леви, одна из основных тем проекта – поддержка семьи и покорность судьбе.

"Фильм рассказывает о том, как мы примиряемся со своей собственной историей, – говорит режиссёр. – Люди в течение жизни сталкиваются с различными драмами, катаклизмами, расставаниями. Но сложности – это не всегда плохо. Потому что беды и проблемы – это то, что формирует нас, мы учимся на  своём жизненном опыте.  Именно это я хотел сказать в нашей картине".

Историй про путешествия во времени и про встречи героев самих себя в детстве можно насчитать немало, но сюжет "Проекта "Адама"" всё же воспринимается как нечто совершенно новое.

"Сегодня очень мало фильмов, которые не являются продолжениями или ремейками блокбастеров и получают такие большие бюджеты, – признаётся Шон. –  Мне очень повезло, что я  получил возможность  снимать  такую отличную историю, в которой я вижу отражение знаковых фильмов моей юности – "Инопланетянин", "Назад в будущее", сочетающих в себе фантастический сюжет, необычную концепцию и драму про человеческие отношения".

Как замечает режиссёр, фантастическая основа позволила ему создать кино, которое будет понятно аудитории разных стран, и не только англоязычных.

"Когда я снимал фильм, то не думал о какой-то конкретной культуре или стране, – объясняет он. – Я снимаю исходя из идеи, что человеческая природа имеет фундаментальное сходство. Когда вы рассказываете о проблемах, знакомых всем, то у вас выходит универсальная история".

Шон Леви уже не в первый раз сотрудничает с Райаном Рейнольдсом, который до этого снимался у него в "Главном герое", и их творческий дуэт был уже делом проверенным, чего нельзя сказать про работу с дебютантом Уокером Скобеллом, сыгравшим персонажа Рейнольдса в детстве.

"Уокер оказался настоящим чудом, которое мы случайно нашли, – вспоминает Леви. – До этого у него не было опыта съёмок в профессиональном кино, поэтому он не столько играл, сколько проживал всё происходящее на плошадке, показывая невероятную органику и глубину. Нам повезло ещё и в  том, что Уокер является большим фанатом Райана и ему удалось очень быстро перенять его манеры, жесты. Эти парни стали отличным дуэтом". 

И всё же в качестве главного секрета успеха "Проекта" режиссёр видит воплощение мечты, пожалуй, всех людей – возможность вернуться в прошлое, чтобы не только поболтать с самим собой в детстве, но и в последний раз поговорить с уже покинувшими этот свет отцом или матерью. Кто об этом не мечтает