Главный приз достался румынской комедии "Неудачный трах, или Безумное порно" про учительницу, чьё интимное фото случайно попало в Сеть. Metro успело поговорить с режиссёром картины ещё до объявления призов

- Многие зрители были шокированы началом фильма, больше похожим на кино для взрослых. Как к вам пришла эта идея?
- В чём идея этого домашнего видео для взрослых? Я хотел показать то, что на самом деле происходит в жизни, на улицах.

- Мне показалось, что этой сценой вы действительно рассказали нечто большее – свой взгляд на некоторые аспекты общества и не только румынского.
- Если вы на всё смотрите с точки зрения социологии и антропологии, то всегда  заметите вещи, которые не очевидны. Можно сравнить с городской помойкой. Покопавшись в ней, вы сможете найти много вещей, которые расскажут вам гораздо больше об обществе, семье или соседе. То же самое и в нашем фильме. Возможно, кино для взрослых не раскроет глубоких истин о мире, это было бы слишком. Но я как минимум хотел показать, что в Румынии и, возможно, в других странах существуют проблемы с сексуальностью.

- Сложно было снимать этот эпизод?
- Было здорово на самом деле. Мы снимали всего за неделю до карантина. Я считаю, что Катя Паскарю (исполнительница главной роли. – Прим. ред.) очень смелая. Она не только великая театральная актриса, которая ​​много играет в политических пьесах, – у неё нет запретов в профессии. Её партнёр – профессиональный актёр фильмов для взрослых. Благодаря мастерству обоих съёмки оказались намного проще, чем я ожидал. Нам хватило двух часов, включая репетиции.

- Актёры в фильме носят защитные антивирусные маски, которые внешне похожи на произведения искусства.
- Это была не только защита для актёров, но и художественный приём. Конечно, я хотел, чтобы артисты были защищены. У нас даже репетиции шли в Zoom. Но мне также понравилось использовать маски как элемент костюмов. Люди во всём мире до сих пор не разобрались точно, как относиться к маскам, как ими пользоваться. На масках наших героев есть всевозможные безумные послания. Я не психоаналитик, но вот Зигмунд Фрейд в своё время установил связь между ртом и половыми органами. В начале фильма у нашей героини открыты гениталии, а у всех остальных закрыты рты. Не знаю, но, возможно, в этом есть какой-то скрытый дополнительный смысл.

"Кино для меня – это не только развлечение, не только эмоции, но и особый способ мышления", - Раду Жуде, режиссёр

5 призеров фестиваля

Рассказываем, какие картины также были отмечены на киносмотре:

"Гран-при жюри" - "Колесо фортуны и фантазии".
Альманах из трёх новелл, рассказывающих про не очень удачные любовные истории.

"Лучшая режиссура" - Денеш Надь ("Естественный свет").
Военная драма про венгерского фермера, воюющего на стороне немецкой армии.

"Лучший сценарий", - Хон Сан-су ("Вступление").
Драма про молодого корейца, который разбирается с многочисленными семейными проблемами.

"Лучшая главная роль" - Марен Эггерт ("Я твой человек").
Фантастическая история про участницу эксперимента, специально для которой был создан идеальный мужчина-робот.

"Лучшая роль второго плана" - Лилла Кизлингер ("Лес, я вижу тебя").
Камерное кино, в котором разворачиваются несколько драматических историй.