Во время пандемии счастье может быть сложной темой для многих. В то же время некоторые увидели в этой непростой ситуации возможность начать спокойную, обычную жизнь.

Можно ли повысить свой уровень счастья во время и после пандемии? Ноэль Нельсон, клинический психолог и автор 14 книг, в том числе "Я пережила COVID-19, что теперь?! Обретение счастья и успеха в мире после коронавируса", уверена, что это вполне реально.

- Пандемия повлекла за собой катастрофические последствия для многих людей. Как обрести счастье в такое время?
- Нельзя просто стремиться к тому, что, по вашему мнению, сделает вас счастливым, и ожидать, что счастье сразу же придёт само собой. Нужно думать о счастье как о конечной цели. Нередко на это уходит много времени, и, конечно, это особенно актуально в период пандемии. В большинстве случаев, когда всё переворачивается с ног на голову, нам приходится прилагать усилия, чтобы стать счастливыми.

- Что для этого нужно делать?
- Люди по природе своей оптимисты. И оптимизм – наш важнейший ресурс в поисках счастья. Он есть в каждом из нас, и мы должны научиться развивать его. Каждый может смотреть на стакан, словно он наполовину полный, это вопрос изменения нашего мировоззрения. Как и все остальные, оптимисты смотрят на разные ситуации, понимая, что что-то может пойти не так. Однако их отличает тот факт, что они также рассматривают вариант, при котором всё пройдёт как надо, и предпочитают придерживаться данного хода мыслей. Оптимизм означает сознательный выбор в пользу поиска пути, при котором всё сложится наилучшим образом, и ресурсов, которые могут для этого потребоваться. Оптимизм поддерживает нас и не даёт сдаться, предоставляет инструменты, которые помогут достичь целей. Кроме того, целый ряд исследований показывает, что оптимисты живут дольше и успешнее. Постоянное чувство оптимизма также полезно для здоровья, поскольку оно укрепляет иммунитет, что, конечно, важно во время пандемии.

- Может ли концепция счастья измениться после пандемии?
- Мир постоянно развивается, и наши представления о том, что делает нас счастливыми, тоже меняются. Не стоит ожидать, что всё станет таким же, каким было до пандемии. В конце концов мы вновь будем посещать массовые мероприятия и собираться вместе с друзьями. Однако наш привычный образ жизни существенно изменился, и в определённом смысле это хорошо. Например, мы обнаружили, что можем общаться с близкими онлайн, где бы они ни находились, а наша трудовая жизнь необязательно подра-зумевает ежедневные поездки в офис. Я надеюсь, эти долгие месяцы, проведённые в полукарантине, изменят наше мышление, подход к работе, мечтам и взаимодействию с близкими и миром в целом и превратят это ужасное время во что-то позитивное.

- Что вас особенно поразило?
- Я не перестаю удивляться тому, как люди находят способы творческого самовыражения. Пол Маккартни, Тейлор Свифт, Билли Айлиш, Гарри Стайлс и многие другие артисты выпустили альбомы в 2020 году. Трансляции на потоковых сервисах позволяют насладиться концертами, музыкальными  фестивалями и балетом людям со всего мира. Расстояние больше не является препятствием.

- Что вы можете посоветовать людям? ​
- Развивайте чувство оптимизма. Оптимисты извлекают лучшее из того, что есть. Такой взгляд на мир открывает двери к возможностям и перспективам. Всегда надейтесь на лучшее: человечество переживало гораздо худшие времена, чем то, что происходит сейчас. Наберитесь терпения. Вы можете выйти из пандемии сильнее и лучше, чем были раньше.

"Сохраняйте спокойствие. Будьте мудрыми и добрыми", - слоган Международного дня счастья этого года.

Счастливые вещи

То, что поможет вам испытывать счастье:

Старые фотографии
По словам учёных Портсмутского университета (Англия), просмотр старых фотокарточек может наполнить чувством спокойствия и увеличить позитивные эмоции.

Свечи с ванилью
Научный журнал Chemical Senses (издательство Оксфордского университета) опубликовал информацию, что бобы ванили поднимают настроение.

Свежие цветы
Исследователи Ратгерского университета (США) доказали: присутствие цветов вызывает положительные эмоции и увеличивает чувство удовлетворённости от нахождения в квартире.