Миллионы людей во всём мире смотрят кулинарные шоу на телевидении и в социальных сетях. Кулинары-ведущие, вроде Гордона Рамзи, Кристины Тоззи или Константина Ивлева, становятся настоящими звёздами в своей стране.

Однако недавнее исследование, проведённое учёными из Университета Суррея (Великобритания) и опубликованное в журнале Appetite, показало, что просмотр кулинарного контента способен навредить.

"Мы провели анализ и обнаружили, что наблюдение за теми, кто готовит еду, может привести к усилению у зрителя чувства голода и к увеличению количества потребляемых блюд", – отмечает Джейн Огден, профессор психологии здоровья в Университете Суррея.

В ходе эксперимента Огден с коллегами собрали группу из 80 женщин и разделили испытуемых на несколько групп. Представители первой готовили сырную лазанью, второй – смотрели ТВ-шоу о еде, в котором ведущие также готовили лазанью, а третьей – просто выполняли задания исследователей, не связанные с готовкой.  Затем участников эксперимента спросили, насколько они голодны. Выяснилось, что те, кто готовил и смотрел ТВ-шоу, хотели есть на 14% больше остальных.

– Пассивное приготовление делает пищу более привлекательной с помощью визуальных подсказок. Вы слышите звуки шипения масла, видите красиво выставленные блюда, оцениваете их привлекательный цвет и поэтому хотите попробовать с неменьшим желанием, чем если бы готовили сами, – говорит психолог.

Впрочем, как уверяют учёные, полностью от просмотра ТВ-шоу отказываться совсем не обязательно.

– Последствия зависят от видов пищи, которую готовят в шоу. Если, к примеру, люди наблюдают, как другие готовят еду, полезную для организма, то вдохновляются и сами начинают готовить что-то подобное, а это хорошо.

Конечно, повлиять на  содержание телешоу у зрителей не получится, но тогда на помощь придут тематические каналы в соцсетях.

"Если вы мечтаете похудеть, то на время ограничьте просмотр кулинарных программ по ТВ", - Джейн Огден, профессор психологии здоровья в Университете Суррея

Четыре причины, которые могут привести вас к набору лишнего веса

1. Увлечённость здоровыми продуктами.
Содержащее сахар "диетическое" питание может привести к набору килограммов. Об этом сообщили учёные из Университета Джорджии.

2. Грязный воздух.
Учёные из Университета Колорадо в Боулдере заявили, что загрязнённый воздух может провоцировать ожирение. Озон в его составе может привести к сокращению разнообразия микрофлоры, в связи с чем количество бактерий, имеющих отношение к ожирению и другим хроническим заболеваниям, повысится.

3. Излишнее общение.
Постоянные тусовки в ресторанах и барах автоматически заставляют вас есть и пить больше. Никто не предлагает вам стать одиночкой, просто контролируйте своё поведение.

4. Ужин перед телевизором.
Во время просмотра интересной программы вы отвлекаетесь от тарелки и автоматически, не контролируя процесс, закидываете еду в рот. А это вредно.