Израильский писатель Давид Гроссман стал победителем международной Букеровской премии.

Торжественная церемония прошла накануне в Лондоне, сообщает newsru.com. Награда досталась Гроссману за роман "A Horse Walks Into a Bar" ("Лошадь входит в бар"). Кроме победителя в шорт-листе премии значатся шесть писателей: Матиас Энар (Франция), Рой Якобсен (Норвегия), Дорти Норс (Дания), Саманта Швеблин (Аргентина) и  еще один представитель Израиля Амос Оз.

По информации портала, Гроссман стал первым израильским автором, который удостоился этой награды. Он получит денежную премию размером в 50 тысяч фунтов стерлингов (что составляет 63,7 тысячи долларов). Но ее Давид разделит с переводчицей Джессикой Коэн. Она перевела роман на английский язык.

На церемонии вручения премии Давид Гроссман тепло отозвался об Амосе Озе, назвав его своим другом и учителем, сообщает газета "Едиот ахронот". Оз с романом "Иуда" также входил в шорт-лист международной Букеровской премии.

Международная Букеровская премия была учреждена в 2005 году в дополнение к Букеровской премии, основанной в 1969 году. Эта премия до 2016 года вручалась раз в два года, теперь же ее присваивают ежегодно. Международная Букеровская премия вручается за произведения, переведенные на английский язык и доступные в широкой продаже.