Правительство США остановило работу с 22 декабря. Таким образом, к 12-му января 2019 года "шатдаун" достиг 22-х дней. На сегодняшний день он является самым продолжительным.

За время правления Дональда Трампа это уже третья такая остановка. Термин "шатдаун" (shutdown) в дословном переводе означает "остановка", "отключение", "закрытие". Финансовый шатдаун в США подразумевает прекращение работы части государственных учреждений, финансируемых непосредственно конгрессом, из-за отсутствия согласованного бюджета на следующий финансовый год, уточняет РИА "Новости".

Причиной остановки работы части федеральных учреждений стал конфликт Дональда Трампа с конгрессменами от Демократической партии: президент и правительство разошлись во мнении о том, куда целесообразнее направить денежные средства. В частности, конгрессмены против финансирования из бюджетных средств возведения стены на мексиканской границе. Трамп требовал выделить на эти цели 5,7 млрд долларов из госбюджета.

В итоге с 22 декабря 2018 года в США не получают зарплату 800 тысяч госслужащих. Из них около 300 тысяч человек отправлены в неоплачиваемые отпуска. Так, например, 11 января ежемесячных выплат не дождались охранники тюрем, сотрудники аэропортов и агенты ФБР, передает BBC News. Работники сфер, касающихся национальной безопасности, должны работать без зарплаты до окончания "шатдауна", передает "Интерфакс".

Интересные факты:
Ранее самым продолжительным "шатдауном" считались события при правлении Билла Клинтона. В 1995-1996 годах федеральные служащие оставались без зарплаты 21 день.