Букингемский дворец отказал принцу Гарри в просьбе возложить от своего имени венок у мемориала Кенотаф в День поминовения павших. Но внук королевы Елизаветы II все равно почтил память погибших британцев.

Гарри не смог возложить венок в центре Лондона у мемориала Кенотаф на основании, что он больше не является представителем монархии, пишут британские СМИ. Возможно, это является очередным признаком растущей пропасти между ним и королевской семьёй, отмечают эксперты газеты.

Королева Елизавета II не была поставлена в известность о просьбе Гарри.
Герцог Сассекский был "глубоко опечален", узнав об отказе, но отметил День поминовения павших в США. В частном порядке он и его жена Меган Маркл возложили венок из цветов, собранный в их саду к могилам двух солдат Содружества.

Кладбище находится напротив здания системы здравоохранения Лос-Анджелеса по делам ветеранов США, которую посещал дед Меган, Элвин Рэгланд, после службы в береговой охране США. Гарри и Меган хотели "лично признать" этот день по-своему. В Сети появились фото, которые сделаны Ли Морганом.

Гарри и Меган возложили цветы в Лос-Анджелесе.

Гарри и Меган возложили цветы в Лос-Анджелесе.

 

 


День поминовения павших в 2020 году, несмотря на пандемию, посетили члены королевской семьи - сама королева, принц Чарльз с супругой, герцог Кентский и граф Уэссекский, а также принц Уильям и Кейт Миддлтон.

День поминовения павших в Британии. Королева Елизавета II.

День поминовения павших в Британии. Королева Елизавета II.

Getty

Фото:

День поминовения павших в Британии. Кейт Миддлтон.

День поминовения павших в Британии. Кейт Миддлтон.

Getty

Фото:

День поминовения павших в Британии. Супруга принца Чарльза.

День поминовения павших в Британии. Супруга принца Чарльза.

Getty

Фото:

Из-за пандемии мероприятия в Remembrance Sunday были значительно сокращены. Впервые публике запрещён доступ к основной церемонии на улице Уайтхолл. Миллионы людей по всей Великобритании в частном порядке выражали своё почтение из дома.

Члены королевской семьи и правительства присоединились к ветеранам и вооружённым силам для службы, которая обычно привлекает за 10 000 зрителей. У Кенотафа выражают своё почтение около 10 тысяч ветеранов, но в этом году их всего 26 из-за рисков, связанных с Covid-19.

Не было и традиционного парада в этом году. После двухминутного молчания, в 11 часов, состоялось возложение венков.